143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

Сотрудники НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ совместно с Департаментом культуры МО РФ организовали выступление певицы, исполнительницы русских народных песен и романсов, Заслуженной артистки Российской Федерации Пелагеи и ее группы музыкантов.

Концерт в поддержку раненых военнослужащих, проходящих лечение в госпитале Вишневского, и медиков Пелагея начала с признания в любви "нашей общей Матушке, нашей Родине". "Будет добрым год - хлебород" - пожелание всем нам перед новым годом, прозвучавшее в песне “Конь”. 

Артисты постарались составить программу так, чтобы в ней было больше позитива, радостных эмоций. Песни, которые певица исполнила в этот день, хорошо знакомы всем нам. В самом начале концерта она попросила зрителей не стесняться и подпевать ей:

  • Народные песни прекрасны тем, что должны петься, как получается. У меня получается так, у вас - вообще замечательно. Поэтому давайте сегодня исполнять их  все вместе!

В программу выступления вошли композиции “Конь”, “Казак” (“Тыгы-дын”), “Когда мы были на войне”, “Вишня - белоснежка”.

Песня “Деревня”, тоже прозвучавшая со сцены, была написана о нашей Родине, о любви к нашей общей стране, и эту любовь, по словам певицы, никто у нас не сможет отнять. 

Перед исполнением одной из самых известных и любимых народных песен  “Любо, братцы, любо!” Пелагея сказала зрителям:

  • Эта композиция - шедевр песенного народного творчества, песня, которая заставляет тебя каждый раз проживать ее заново, “мурашит”, поднимает ввысь и мысли, и энергию. Я пою ее с детства, лет с восьми. Пою ее всегда как гимн нашему Атаману, которым для меня является наша Родина. Давайте споем ее вместе…”

По окончании концерта зрители долго не отпускали музыкантов со сцены, награждая их искренними овациями и просьбами исполнить что-нибудь на бис. Певица с радостью подарила своим поклонникам еще одну известную песню “Валенки”, которую исполнила в непривычной для этого произведения рок-версии. 

После выступления гостья долго раздавала зрителям автографы. Она уделила внимание абсолютно всем желающим сделать с ней совместное фото. Среди них были и бойцы, проходящие лечение в госпитале, и медицинский персонал. Пелагея поблагодарила их  за любовь к своему творчеству, за службу и за то, что они поддержали ее во время выступления своим пением. Она призналась, что очень переживала, выходя на эту сцену, но теплый прием и поддержка зала помогли ей быстро справиться с волнением. Артистка пообещала приехать в госпиталь снова, чтобы и впредь целебной музыкой поддерживать медиков и военнослужащих, проходящих лечение в госпитале Вишневского.

 

Текст и коллажи: Наталья Ивашкина

Фото: Алексей Ловен