Отделение физиотерапии НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ - перспективное и быстро развивающееся подразделение под руководством врача высшей категории, кандидата медицинских наук Хаева Александра Викторовича.

Физиотерапия - одно из самых безопасных и распространенных физических видов лечения. Она направлена на сохранение, восстановление и укрепление здоровья пациентов. Оптимальный эффект от любых видов физиотерапевтических процедур достигается при проведении последовательного курса лечения.

Отделение физиотерапии госпиталя Вишневского  занимается проведением лечебных, восстановительных и профилактических мероприятий с применением физических факторов. Здесь используются современные методики и оборудование.

В состав отделения входят следующие подразделения:

• кабинет теплолечения,
  • водолечебница,
  • три кабинета электросветолечения,
  • массажные кабинеты,
  • кабинет электростимуляции,
  • кабинет криотерапии,
  • кабинеты для врачебного приема.

Озокеритотерапия

Озокеритотерапия - одна из процедур, проводящихся в теплолечебнице. Это лечение с помощью озокерита - горного воска, минерала нефтяного происхождения, который долго держит тепло и позволяет проводить тепловые процедуры на суставах конечностей.

Кому назначается озокеритотерапия?

Как правило, озокеритотерапия назначается пациентам

• после травм,
  • после долгого пребывания конечности в гипсе,
  • при заболеваниях суставов.

Как и для чего это работает?

С виду озокерит похож на пчелиный воск с легким запахом керосина. Врач делает местные аппликации с нагретым в среднем до 50 градусов препаратом. В зоне воздействия этого вещества поднимается температура тела, что позволяет далее врачу работать с конечностью для увеличения амплитуды движения в суставе и профилактики образования контрактур.

Какова длительность процедуры?

Сама процедура длится примерно 40 минут, после чего пациенту рекомендуется в течение часа полежать.

Какова продолжительность курса лечения?

Лечение проводится курсом в 10 процедур ежедневно или через день. При необходимости следующий курс  назначает врач по результатам лечения.

Материал подготовили Наталья Ивашкина, Александр Хаев