Кардиохирурги госпиталя имени А.А. Вишневского провели уникальную операцию и спасли жизнь пациента | ЦВКГ им.А.А.Вшневского

В 3 Центральном военном клиническом госпитале им. А.А. Вишневского успешно  проведена уникальная операция методом Бенталла- де Боно больного с разрывом (расслоением) аорты (1-ый тип).

В госпиталь был доставлен пациент в очень тяжелом состоянии. На фоне повышения давления у 50-летнего мужчины произошел практически полный разрыв аорты.

Начальник кардиохирургического центра профессор Александр Лищук и заведующий 36-м кардиохирургическим отделением  (для больных с пороками сердца) Алексей Колтунов при помощи кардиоанестезиолога Михаила Семенова и перфузиолога Джамола Сакиева провели операцию методом  Бенталла-де Боно.  Эта  уникальная операция, которая с точки зрения хирургов считается сложнее, чем пересадка сердца (трансплантация).

Операция состояла из трех основных этапов: сначала, пациенту удалили разорвавшуюся аорту, вставили патрубок или протез; затем удали поврежденный клапан и протезировали новый клапан, после чего сделали коронарное шунтирование.

«Для проведения операции методом Бенталла-де Боно необходимо много современной медицинской техники, которая есть в нашем госпитале. Благодаря руководству госпиталя кардиохирургический центр оснащен новейшим  оборудованием, - отметил Александр Лищук. - Но важны не только руки хирурга, крайне необходима работа сплоченной команды высококлассных специалистов. У нас в госпитале работают именно такие люди. Операцию   вместе со мной проводила команда из 13 моих коллег».

Операция   длилась три с половиной часа и завершилась благополучно. Пациент чувствует себя хорошо и уже переведен из реанимации в палату.