Кардиоцентру - 45 лет! | ЦВКГ им.А.А.Вшневского

Кардиоцентру - 45 лет!

Кардиоцентру - 45 лет!

19 декабря 1975 года  в 3 ЦВКГ имени А.А.Вишневского состоялось открытие  нового кардиологического центра на 200 коек и 6 отделений.

Первым начальником центра стал В.И. Евтушенко. В дальнейшем кардиологическую службу госпиталя возглавляли Г.И. Горбунов, А.Д. Домников, В.И. Белявский, И.А. Бровко, В.М.Проскурин, А.А. Прохорчик. С 2020 года начальник кардиологического центра – Н.И. Гуляев.

За прошедшие десятилетия кардиоцентр госпиталя стал важной  структурой в  общей системе оказания медицинской помощи пациентам кардиоваскулярного профиля. На сегодняшний день он включает в себя 8 лечебных отделений и  кабинет липидологии.

Сотрудники центра успешно осваивают  новые инновационные методики диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, многие из которых  еще  вчера   считавшиеся уникальными, что называется, «на грани фантастики». Сегодня эти методики вошли в стандарты высокотехнологичного лечения пациентов и спасают жизни людей, которые 10-20 лет назад  попадали в категорию обреченных больных.

В госпитале широко развиты эндоваскулярные вмешательства, миниинвазивная,  реконструктивная кардиохирургия, хирургия проводящей системы сердца. Освоены методики гибридных оперативных вмешательств на сердце и сосудах. В сумме это более 3000 операций  в год на сердце и сосудах.

В результате постоянного совершенствования врачами лечебно-диагностической работы   более чем втрое уменьшилась продолжительность стационарного лечения кардиоваскулярных больных, соответственно увеличилось количество лечившихся пациентов и оборот кардиологической койки. При этом госпитальная летальность при сердечно-сосудистых заболеваниях снизилась более чем в 2 раза  (при тромбоэмболии легочной артерии  за 40 лет - в 10 раз!).

Велика научная составляющая кардиологического направления работы госпиталя: 6 докторских, 18 кандидатских диссертаций, 25 монографий, методических пособий и рекомендаций для врачей. Сегодня в кардиологическом центре работают 3 доктора, 11 кандидатов медицинских наук. 7 врачей носят почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Кардиологическая  службы 3ЦВКГ имени А.А.Вишневского  находится в постоянном развитии, решая многие задачи,  главные из которых - создание материально-технической базы ХХI века, дальнейшее наращивание интеллектуального потенциала, поиск и освоение новых диагностических и лечебных методик, организационных моделей, позволяющих повышать эффективность высокоспециализированной медицинской помощи нашим пациентам.