Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения (с оперблоком и группой анестезиологии - реанимации) центра кардиохирургии НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ Александр Владимирович Иванов провёл сложную операцию по спасению раненого военнослужащего.

Военнослужащий N получил огнестрельное ранение, пуля повредила почку. Из анамнеза пациента известно, что врачам пришлось сделать нефрэктомию (удаление почки). На следующие сутки после операции развилось кровотечение, хирурги были вынуждены провести повторную операцию. Обнаружить дефект (разрыв) они так и не смогли, однако кровотечение во время операции остановили.

После поступления пациента в НМИЦ ВМТ - ЦВКГ им. А.А. Вишневского хирурги Центра выполнили ангиографию, с помощью которой визуализировали артерио-венозную фистулу (соустье между артериальной и венозной стенкой). Они обнаружили, что в результате образования фистулы сформировалась гигантская аневризма (5Х6 см). Это могло привести к повторному разрыву, обильному кровотечению и последующему летальному исходу.

Врачи выполнили эмболизацию (закрытие) почечной артерии спиралями, в результате которой фистула и аневризма были выключены из кровотока. Сейчас пациент чувствует себя удовлетворительно, в плановом порядке он был переведён в реабилитационный центр до полного выздоровления.

1. Ангиограмма аневризмы почечной артерии и артериовенозной фистулы
  2. Ангиограмма. Окклюзия почечной артерии с помощью спиралей и выключение аневризмы из кровотока

Эмболизирующая спираль (конусная)

МСКТ. Стрелкой указана псевдоаневризма