В НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ впервые была выполнена операция при боевой травме сосудов головного мозга с развитием каротидно-кавернозного соустья, а именно имплантация поток перенаправляющего стента.

Данная технология позволяет спасти пациента от неминуемой гибели или избежать обширную нейрохирургическую операцию на головном мозге.

Каротидно-кавернозный свищ (ККС) - это патологическое соустье. До недавнего времени основным методом его лечения являлась нейрохирургическая операция со спиральной эмболизацией свища каротидного соустья, однако при открытых нейрохирургических вмешательствах периоперационная и послеоперационная смертность всегда была выше, чем при эндоваскулярных.

Относительно недавно появился «отклонитель потока» (Flow Diverter Technology) - высокотехнологичное устройство, работающее на основе простого, но эффективного принципа потокоперенаправляемого кровотока. Оно вызывает ремоделирование «основной» артерии главным образом посредством следующих механизмов:

• исключение притока крови в свищевой ход, что приводит к образованию тромба внутри соустья;
  • обеспечение каркаса для эндотелизации артерии [Ravindran K. Et all. 2020]. (Эндотелий - ткань, выстилающая изнутри все сосуды в организме.)

Первоначально данное устройство использовалось для закрытия аневризм интракраниальных артерий. По данным зарубежных авторов [Becske T. et al., 2013], Flow Diverter Technology показало себя эффективным устройством. Сообщается о высоком техническом успехе и низком риске смертности и осложнений при  его эксплуатации.  Эти устройства получили признание в 2010 году и активно использовались в лечении аневризм головного мозга. С учетом популярности и эффективности устройства его решили опробовать для лечения ККС. После успешных апробаций данной технологии при ККС Flow Diverter Technology начали использовать как один из основных методов лечения данной патологии.

По нашим данным, эндоваскулярное закрытие ККС потокоперенаправляемым стентом позволяет минимизировать возможные риски осложнений и смерти, улучшая таким образом прогноз жизни пациента. Данная операция, по сравнению с традиционной открытой операцией, является бескровной, радикальной, имеет оптимальный доступ. Она проводится без повреждения окружающих тканей и органов, приводит к меньшим ятрогенным повреждениям, низкому уровню инфекционных осложнений, а следовательно, продолжительность госпитализации и реабилитационный период для пациента сокращается.

В обзоре отечественной и зарубежной литературы нет данных об использовании данной технологии при лечении ККС при боевой травме. В НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского были выполнены несколько операций для закрытия ККС потокоперенаправляемым стентом в 2023 году.

Приведем вам уникальный клинический случай. Пациент доставлен в госпиталь Вишневского с жалобами на головную боль, постоянный шум в голове, бессонницу, с отеком правого глаза, «экзофтальмом» и «двоением» в правом глазу. При проведении диагностических исследований на МСКТ-ангиографии визуализируется ККС справа. В связи с высоким риском при открытом оперативном вмешательстве принято решение об эндоваскулярном лечении имплантации Flow Diverter Stent. Во время проведения операции пациент находился в сознании. Через прокол в бедренной артерии были заведены инвазивные инструменты в поврежденную артерию, выполнена ангиография поврежденной артерии головного мозга, где заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения (с оперблоком и группой анестезиологии - реанимации) центра кардиохирургии НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского Александр Владимирович Иванов филигранно имплантировал поток перенаправляющий стент.

На контрольной церебральной ангиографии патологический сброс из артерий головного мозга в вену был выключен. Сразу же во время операции у пациента пропал шум в голове, головная боль. На следующий день отек глаза значительно уменьшился, отсутствовал «экзофтальм» и двоение в глазу справа. Пациенту выполнили контрольную МСКТ-ангиографию, где было обнаружено уже отсутствие ККС. В дальнейшем пациент был выписан на реабилитацию.

Текст и фото: Александр Иванов

Материал подготовила Наталья Ивашкина