143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

26 мая в одной из аудиторий НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ на пресс-конференции собралось множество представителей СМИ. Повод для встречи был серьезным и внушающим оптимизм: врачи спасли тяжело раненого военнослужащего.

За процессом лечения пациента Д. мы следим уже более 9 месяцев. На сайте неоднократно появлялись статьи об уникальных операциях, проведенных Заслуженным врачом РФ, кандидатом медицинских наук Русланом Николаевичем Долгих, Заслуженным врачом РФ, кандидатом медицинских наук Владимиром Федоровичем Хохловым и специально приглашенным из Городской клинической онкологической больницы №1 врачом-онкологом, доктором медицинских наук, профессором Сергеем Анатольевичем Кравцовым.

Ссылки на предыдущие статьи:

https://3hospital.ru/news/ruki_tsely_nogi_tsely_chto_esche

https://3hospital.ru/news/vypolnena_operatsija_po_plasticheskomu_zakrytiju_orofaringostomy#

https://3hospital.ru/news/vrachi_provodjat_unikalnye_operatsii_pri_ranenijah_shei#

Напомним, что в июле 2022 года во время участия в СВО пациент Д. (на тот момент ему было 27 лет) получил минно-взрывное осколочное ранение шеи, практически несовместимое с жизнью, с полным разрушением гортани, пищевода, трахеи и щитовидной железы.

В НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ бойца оперативно доставили после ранения, что спасло ему жизнь (как утверждают врачи, в 99% случаев раненые с подобными обширными повреждениями умирают на поле боя). 

За год пациент перенес три сложнейшие хирургические операции, благодаря которым не только получил возможность самостоятельно дышать и глотать пищу, но и научился говорить. Со слов врачей, военнослужащий проявил невероятную стойкость, силу воли и жизнелюбие, которые помогли ему восстановиться, вернуться к полноценной жизни, продолжить занятия спортом.

26 мая 2023 года молодой человек приехал на контрольный осмотр врачей в хирургический центр НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского, где и состоялась пресс-конференция с его участием. 

Выяснилось, что пациент Д. всегда был человеком творческим и энергичным. До ранения он любил петь под гитару песни собственного сочинения, профессионально занимался различными видами спорта, сочинял стихи. И сейчас он не теряет оптимизма, придумывает различные приспособления для более удобного дыхания. Он даже изобрел устройство для плавания в воде с трахеостомой, аналогов которому пока нет в медицине. 

Молодой человек рассказал, что самые яркие положительные эмоции во время лечения он испытал дважды. Вначале - когда сделал первый глоток с новым пищеводом, поскольку всё это время после ранения он мечтал просто о глотке воды. И второй - когда впервые опробовал свое изобретение, с помощью которого получил возможность вдохнуть носом воздух и вновь почувствовать запахи.

Наш герой рад был возможности поблагодарить врачей за их мастерство и самоотдачу, ведь порой операции длились более 9 часов, и хирургам приходилось стоять все это время у операционного стола, “не размываясь”. Медики заверили пациента, что будут продолжать следить за его состоянием и помогут ему в дальнейшей реабилитации.

 

Текст: Наталья Ивашкина 

Фото: Алексей Ловен