Жизни защитника Донецка снаряд уже не угрожает. Бригада кардиохирургов Национального медицинского исследовательского центра высоких медицинских технологий – Центрального военного клинического госпиталя имени А. А. Вишневского под руководством кардиохирурга, доктора медицинских наук, профессора Александра Лищука провела успешную операцию по извлечению инородного тела из груди пациента.

Это была операция после экстренной эвакуации раненого с поля боя в специализированное военное лечебное учреждение по чётко отработанной в Министерстве обороны Российской Федерации системе. Считанные часы понадобились, чтобы доставить бойца сначала вертолётом к борту военного самолёта, а потом вертолётом с аэродрома Чкаловский на вертолётную площадку госпиталя в Красногорск.

Пуля размером 5,5 сантиметра находилась между сердцем и корнем лёгкого. Запаяна была соединительной тканью. Хирургам предстояло извлечь инородное тело не повредив корень лёгкого и сердечную мышцу.

Очень тщательно шаг за шагом, миллиметр за миллиметром кардиохирурги шли к верхушке пули, чтобы выделить её и извлечь. Но снаряд был настолько скользким, что невозможно было удержать его хирургическим инструментом. Пришлось дополнительно рассекать ткани и осторожно выделять инородное тело полностью.

– Пуля была очень коварная, казалось она издевается над нами. Пять раз мы её захватывали зажимом, но она выскальзывала. Острой верхней частью снаряд находился в корне лёгкого, а широким основанием припаян был к сердцу. Я ещё никогда не видел, чтобы пуля так «играла» с хирургами. Операция шла уже около трёх часов, когда промелькнуло в мыслях отчаяние, что она неудалима. Из-за её местоположения был огромный риск получить кровотечение с угрозой для жизни пациента. В последний момент мне удалось рассечь ткани электроножом и коварный снаряд открылся. Нам удалось его перехитрить. Такое я видел впервые в своей практике. Операция длилась более четырёх часов. Интересно то, что изначально пуля находилась справа у сердца, а потом она сместилась влево, – прокомментировал ход операции начальник кардиохирургического центра госпиталя, доктор медицинских наук, профессор Александр Лищук.

Александр Николаевич добавил, что с помощью дополнительного гемостаза пациенту восстановили функции сердца и лёгкого. Спустя сутки участник военной спецоперации на Украине был переведён из реанимации в общую палату. На данный момент состояние пациента стабильное, прогноз на выздоровление – позитивный.

Операция проведена в гибридном операционном комплексе госпиталя, оснащённом самыми современными диагностическими приборами и аппаратами. Это позволило точно определить место нахождения пули, которая каждый раз при дыхании пациента смещалась. Потребовалось постоянно наводить ангиографическую систему для того, чтобы смещённый верхний острый конец снаряда выводить из ткани лёгкого.

Отметим, за короткое время под руководством профессора Лищука проведено 12 подобных операций и все с положительным исходом. Один боец после реабилитации уже вернулся в строй и с гордостью сообщил об этом своему доктору.