Сантиметровый камень в почке изменил отношение Елизаветы Андреевны к себе и к военной медицине.

Накануне служебной командировки ничто не предвещало проблем со здоровьем. Елизавета Андреевна только один раз в жизни, да и то в пятилетнем возрасте, была в больнице.  Сезонные простуды и плановая  диспансеризация не считаются.

В город назначения она приехала вечером. Заселилась в гостиницу. Служебная встреча была назначена на утро.  Для качественного сна оставалось достаточно времени.

Ночью меня пронзила невыносимо острая боль в правом боку. Я даже не могу эту боль ни с чем сравнить, чтобы описать своё состояние. Она вызывала страх за свою жизнь, полностью парализовала мою способность думать. Я бегала хаотично по комнате: ни лежать, ни сидеть, ни ходить не могла. Не было такого положения, в котором боль хоть немного бы притупилась. К утру всё прошло. Я спокойно отработала программу командировки. В какой-то момент мне даже показалось, что ночное происшествие было кошмарным сном. Но по возвращении в Москву приступ повторился. Меня госпитализировали срочным порядком в городскую больницу.  Диагноз — почечная колика, вызванная образованием камня. Медикаментами мне сняли воспаление и направили на консультацию к хирургу, – рассказала Елизавета Андреевна.

Коллеги и друзья настойчиво рекомендовали ей обратиться в Национальный медицинский исследовательский центр высоких медицинских технологий – Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского в Красногорске.

– Не думала, что будет так просто: всё-таки военный госпиталь. Приехала. На КПП оформила договор на консультацию оперирующего уролога в урологическом центре. Мною занимался доктор Байков. Он и оперировал, кстати, по полису ОМС. Как объяснил Николай Александрович, это было малотравматичное вмешательство через маленький прокол в поясничной области. Я ничего не почувствовала, за это отдельное спасибо анестезиологам. Лёжа на животе несколько минут решила, что про меня забыли, и спрашиваю, скоро ли начнётся операция? А врачи в это время уже закончили её. Чувствую себя отлично, – поделилась пациентка.

Елизавета Андреевна отметила, что ей в госпитале понравились не только врачи, но и  высококвалифицированный средний медицинский персонал. Было с чем сравнить: ей часто приходится обращаться за помощью для своей бабушки в медицинские организации. Теперь она знает точно, что в НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского помогут и её семье, и друзьям, и коллегам.

В нашем отделении пациентке была проведена перкутанная нефролитолапаксия по поводу крупного камня правой почки. Это операционное вмешательство с использованием высокотехнологичных методов лечения и диагностики. Операция длилась 35 минут. К сожалению, история Елизаветы Андреевны удалением камня ещё не закончена. Конкремент будет исследован. Объективный анализ даст понимание, на какое звено надо воздействовать, чтобы работать с причиной мочекаменной болезни, и на что направить профилактические действия, – прокомментировал заведующий отделением №7 урологического центра госпиталя, врач высшей категории Николай Байков.

ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧАМ НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского по телефону

+7 (499) 645 52 34 (круглосуточно)