143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

Врач-диетолог НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ Наталья Михайловна Ольшанская продолжает вести рубрику о правильном питании. На этот раз она поделилась советами о том, как отметить предстоящие новогодние и рождественские праздники с пользой не только для души, но и для вашего здоровья.
 

Чтобы новогодний стол, который традиционно изобилует изысканными блюдами, приносил вам радость и был не во вред организму, постарайтесь придерживаться семи основных правил.

Правило №1. 

Умеренность в еде. Чтобы избавить свой организм от переедания, старайтесь есть медленнее, тщательно пережевывая пищу. Помните, что чувство насыщения от съеденной пищи запаздывает примерно на 15-20 минут.

Если вы, садясь за стол, будете испытывать интенсивное чувство голода, контролировать объем съеденной пищи будет сложнее. Поэтому не голодайте перед застольем, не пропускайте завтрак, обед и ужин в день праздника.

Если хочется попробовать все и при этом не переесть, следуйте правилу тарелки: весь объем пищи, который вы собираетесь съесть за праздничным столом, должен поместиться на тарелке диаметром 20–25 сантиметров. При этом можно не ограничивать себя в выборе блюд.

Правило №2.              

Старайтесь выбирать менее жирные и менее калорийные блюда. Выбирая горячее мясное блюдо, отдайте предпочтение нежирным сортам: телятине, курице или индейке. Лучше минимизировать колбасные изделия, а вместо них отдать предпочтение рыбе.

Кроме того, уменьшите количество добавленного жира в блюдах. Например, майонез в салатах можно заменить на заправку из нежирной сметаны или йогурта. Также есть варианты заправки салата полезными растительными маслами - оливковым, льняным, кедровым.

Правило №3.                  

Употребляйте больше овощей, поскольку они способствуют возникновению чувства сытости, выделению пищеварительных соков и улучшению усвоения пищи. Кроме того, растительная клетчатка уменьшает всасывание холестерина, что особенно актуально в период застолья.

Правило №5.               

Откажитесь от сладких напитков. Новогодний стол довольно обильный и калорийный, поэтому сладкие газированные напитки и пакетированные соки лучше в этот вечер исключить. Вы можете самостоятельно приготовить легкие морсы, компоты или просто пить воду. 

Правило №6.     

На десерт выбирайте полезные сладости. Вместо традиционных конфет, шоколада и пирожных употребляйте фрукты, сухофрукты, орехи, пастилу и мармелад без добавленного сахара. Еще лучше, если десерты будут домашнего приготовления. 

Правило №7

Интерпретируйте традиционные блюда по-новому, заменяя тяжелые для нашего организма ингредиенты более легкими и полезными для всей семьи. Например, мясной салат, в котором “магазинный” майонез можно заменить легкой йогуртовой заправкой.

МЯСНОЙ САЛАТ С ЙОГУРТОВОЙ ЗАПРАВКОЙ

Ингредиенты:

Говядина - 200 г

Картофель средний - 3шт.

Морковь - 1 шт.

Огурец соленый - ½ шт.

Огурец свежий - ½ шт.

Лук зеленый, укроп - 40 г

Перец, соль - по вкусу

Йогурт натуральный - 200 мл

Растительное масло - 2 ст.л.

Способ приготовления:

Отвариваем в «мундирах» картофель и морковь, очищаем от кожуры. Мясо солим, перчим, заворачиваем в фольгу и запекаем до готовности (60 минут). Картофель и морковь нарезаем мелким кубиком. Смешиваем, подсаливаем и заправляем растительным маслом. Запеченное мясо нарезаем мелким кубиком.

Для соуса мелко нарезаем огурцы и зелень. Смешиваем и заливаем йогуртом. По желанию подсаливаем.

С помощью кулинарного кольца выкладываем салат: нижний слой — картофель с морковью, верхний — мясное ассорти. Снимаем кольцо и поливаем салат йогуртовой заправкой.

 

Приятного аппетита!

 

Текст и фото: Наталья Ольшанская

Материал подготовила Наталья Ивашкина