143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

В 2023 году неврологическая служба НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ отметила сразу две даты. Это 55 лет высокопрофессиональной работы уже нескольких поколений неврологов Национального медицинского исследовательского центра имени Вишневского и 35 лет со дня открытия первого в истории отечественного военного здравоохранения неврологического центра, крупнейшего в медицинской службе Вооруженных Сил Российской Федерации. 

Становление и развитие неврологического центра, совершенствование его структуры неотделимо от истории становления всего госпиталя и всегда проходило в условиях тесной интеграции с другими клиническими и диагностическими подразделениями госпиталя имени Вишневского.

Со времен основания неврологического центра в 1988 году сложилось творческое и практическое сотрудничество неврологов госпиталя с ведущими лечебными и научными учреждениями страны. Эта практика бережно сохраняется и по настоящее время: нынешнее поколение специалистов центра училось у известнейших неврологов и поддерживает с ними профессиональные, деловые и личные отношения. По традиции у нас самые тесные связи с кафедрой неврологии Военно-медицинской Академии в Санкт-Петербурге, так как практически все военные врачи, руководители подразделений являются выпускниками разных лет клинической ординатуры или I факультета ВМедА.

Приоритетом в работе неврологов центра всегда было оказание специализированной медицинской помощи пациентам с различной патологией нервной системы. Ежегодно в центре проходят стационарное лечение более 3000 человек, оказывается консультативная помощь более чем 40 000 пациентам. Оказание высокоэффективной помощи невозможно без внедрения новых современных методов диагностики и лечения. Открываются новые специализированные кабинеты. По некоторым направлениям центр выходит на лидирующие позиции в стране.

В реалиях нашего быстро меняющегося мира медицины невозможно оставаться в первых рядах, если самим не привносить и не развивать научные направления.  Научно-исследовательская деятельность всегда была важной составляющей в работе неврологического центра. Здесь занимаются изучением вопросов мозгового метаболизма, острой цереброваскулярной патологии, последствий инфекционно-воспалительного поражения головного мозга. Целый ряд весьма специфических особенностей лечебно-диагностической работы в ангионеврологии заставляют пересматривать некоторые «традиционные» принципы в диагностике и лечении. Многое приходится решать на стыке наук: кардиологии, кардиохирургии, ангиохирургии, эндокринологии и других направлений.

За последние 5 лет сотрудниками неврологического центра разработаны и внедрены в практику клинические рекомендации по лечению больных с более чем 20 нозологическими формами неврологического профиля, опубликованы методические рекомендации по реабилитации.

Коллектив неврологического центра с уверенностью смотрит в будущее, накопленный багаж знаний и опыта позволяет эффективно подходить к лечению различной неврологической патологии и, главное, лечить не заболевание, а пациента со свойственными ему индивидуальными проблемами.

Текст: А. Ф. Иволгин, начальник неврологического центра НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ

Фото: Алексей Ловен

Материал подготовила Наталья Ивашкина